БУЛИМИК - ЭТО ПОДРОСТОК 12-15 ЛЕТ

 

 

 

Автор: Мария Пчелина

 

 

Как я уже писала – человек с пищевой зависимостью как будто «зависает» в подростковом возрасте. Поэтому многие проявления его характера – это черты подростка, отчаянно пытающегося повзрослеть и одновременно страшащегося этого. Давайте посмотрим, какие черты свойственны подростковому возрасту?

Максимализм

 

В подростковом возрасте ярко проявлен максимализм»: получить все или ничего, сделать все или ничего, результат должен быть проявлен исключительно на 100 процентов, если он, хотя бы немного не соответствует ожидаемому, он полностью обесценивается. Это часто проявляется в самых обычных повседневных вещах и действиях, например они говорят: «Я встречусь с друзьями, если будет хорошая погода. Если будет моросить дождь, останусь дома». Они искренне удивляются, если их спрашиваешь, нельзя ли взять зонт, или одеть плащ. Им просто не приходит этого в голову. Это настолько въедается в их образ мыслей, что они не замечают, как рассуждают подобным образом буквально во всем. ​Это также связано и со временем получения результата. Например, правильный результат тот, который будет получен завтра, а послезавтра – уже нет.

 

Все видит либо черным, либо белым, середины нет, отсутствуют полутона и компромиссы


Зависимые не видят в жизненных ситуациях оттенков. Не видят, что, любая ситуация не однозначна, что в ней присутствуют, как положительные, так и отрицательные моменты. Как правило, они изначально для себя определяют, что хорошо и плохо, и больше не меняют своего мнения. Они именно видят только две стороны ситуации, и даже не всегда самые яркие, а просто те, которые они привыкли видеть. Они могут не заметить, что ситуация, к примеру, вообще, о другом.

Они так же относятся и к людям: хороший – плохой, добрый – злой. Если их спросить, они часто не могут назвать многие качества характера, так как их оперирование ими находится еще в детском возрасте. Соответственно, они не анализируют человека многогранно, не видят, что он в различных ситуациях разный, и ведет себя по-разному.

 

Упрямство, порой не понимает почему, но все равно делает наоборот и остановиться не может


Это нормальное качество характера для  подростков – уже понимаю, что так делать не стоит, но остановиться не могут. Во-первых, это связано с физиологией мозга – он еще не вырос, формируется, и не всегда способен контролировать эмоции и чувства подростка, а за ними тянуться и поступки. Здесь проблема родителей – они должны это понимать и учитывать в общении со своими подрастающими детьми.

Однако физический возраст зависимого старше, и тем не менее, его мозг работает так же – он не до конца оформлен. Скажем так, его формирование не завершилось. Для того, чтобы завершилось формирование характера в смысле контроля за своими мыслями, чувствами, реакциями и действиями – необходимо этому учиться, набираться опыта, то есть постоянно прибывать в жизненных ситуациях, где это требуется делать, ошибаться, анализировать и снова делать. А зависимый в силу ряда обстоятельств лишается такой возможности. В результате с одной стороны он пытается общаться по минимуму, избегает глубоких отношений и «сильных» ситуаций , с другой – не умеет грамотно анализировать свое поведение даже в тех немногих жизненных обстоятельствах, в которые включен. Получается замкнутый круг.


Второй момент, подросток пытается доказать всему миру, и самому себе, что он что-то значит, что-то умеет, что-то представляет из себя. Отсюда упрямство. Даже если ему говорят, что так будет плохо, ему требуется доказать, что его мнение или поступок тоже важны, пусть они ошибочны, но они имеют право на существование. Если близкие люди все время говорят, как правильно, то как ему заявить о самом себе миру – неправильными поступками – другого выхода у него по сути нет. Здесь родители меня часто спрашивают, что же делать, и я предлагаю им перестать быть все время правыми и правильными, и как можно чаще начать говорить, что они не знают, как поступить. Тогда ребенок вынужден начать думать и искать решения сам. (К сожалению, только этого не достаточно, ребенок (даже взрослый) может быть фрустрирован тем, что вдруг надо думать самостоятельно, ведь он не умеет. Это может спровоцировать новые булимические приступы. Поэтому в дополнение необходимо обучать родителей, как начать обучать ребенка думать и рассуждать.)

 

Становление личности, поиск себя, поиск жизненных ориентиров и смысла жизни

 

Для подростков вопросы становления личности, самоопределения – очень важный аспект их внутреннего мира. Так же и для людей с расстройствами пищевого поведения. Они «зависли» в поиске себя. Но никто не помогаем им двигаться в этом направлении, а сами они не могут научиться и топчутся на одном месте. К сожалению, с годами, эти вопросы усугубляются, так как они чувствуют: жизнь-то идет, а я все там же. Особенно остро воспринимается это сравнение, если они пересекаются со своими знакомыми сверстниками, которые уже работают, создали семью, детей.

 

​Этим важным вопросами крайне сложно заниматься в одиночестве. В школах, в семье, вообще в сегодняшнем обществе – с этими аспектами жизни совершенно некуда податься, не к кому обратиться. Книги – этого мало. Рядом должен быть кто-то мудрый, с достаточным жизненным опытом, кто бы помогал в них разбираться и определяться. Хорошо, если психолог может помочь в таких вопросах, или хотя бы сориентировать.

 

Поиск самоидентификации – поиск своего социального статуса, своей социальной группы. Крайне важно понравиться большому количеству народа.


Это пересекается с поисками смысла жизни, но не одно и то же. Это больше про социум – профессия, любовь, друзья, приятели, хобби. И снова, к сожалению, в нашем социуме, для подростков создано крайне мало возможностей для поиска этих вещей. Еще меньше их для взрослых людей, и взрослые булимики страдают от этого ни чуть не меньше. Самое важное, что нужно здесь понимать – на поиск и определения своего места в жизни требуется очень и очень много времени, годы. Например, редчайший случай, чтобы человек определился с выбором своей будущей профессией к 18 годам. Как правило, даже к 25 годам не каждый может с уверенностью сказать, что он нашел свое призвание. Это совершенно нормально. Не нормально – каждому в 18-20 лет поступать в ВУЗы с тем, чтобы всю оставшуюся жизнь работать в этом направлении. В любой цивилизованной стране молодые люди проводят свою юность в поиске. И лишь к 23-30 годам определяются с выбором своей профессии. Ситуация усугубляется тем, что родители булимиков не принимают и не допускают варианты уход или смену ВУЗа, смену направления своей профессиональной деятельности, так как для них это социально неприемлемо.

 

У меня были случаи людей с булимией, которые имели по два высших прекрасных образования, которые они получили в угоду родительским требованиям, или с их благословения, но в результате бросали работу в престижных фирмах с большой зарплатой, и так и не находили своего места в жизни. И это происходило потому, что то, чем они хотели заниматься в действительности, категорически отрицалось родителями.

 

 

Не стоит забывать о важных физиологических моментах, которые напрямую влияют как на психику, так и на психологическое состояние этих людей.

 

Половое созревание приводит к «бунту гормонов», многих это пугает


Многие подростки сталкиваются с этими проявлениями в той или иной мере. В силу влияния социума, или собственных внутренних ощущений, люди с нарушениями пищевого поведения «отказываются» переживать эти состояния, они пугают их слишком сильно. Человек так устроен: все, что в нас появилось – ощущения, эмоции, чувства – мы должны прожить, пропустить через себя и отпустить. В противном случае, все это остается и хранится, или копится годами. В результате, у зависимого этот гормональный взрыв никуда не девается, а возможно растет. Этот пар надо учиться выпускать. Для этого в терапии РПП применяется телесноориентированная терапия, особенно помогает йогатерапия.

 

Резкие изменения организма приводят к ощущению потери контроля над ним, ощущение, что тело предает тебя


Типичные ощущения в организме у подростка у пищевого зависимого превращается в жизненный круговорот. Подросток рано или поздно приноравливается к своему новому телу, а зависимый – каждый день страдает от его несовершенства и предательства. На самом деле оно никогда и не было совершенным, просто в детстве мы иначе воспринимаем мир в целом и свой организм в частности. А потом мы начинаем осознавать себя, опять же взрослея. И, если родители нас искренне любили и принимали такими, какие мы есть, проблем не возникает, а вот в противном случае – мы собой недовольны, а кто-то откровенно ненавидит свое тело.

 

Если человек пытается себя понять и воспринять свое тело, не опираясь на зеркало, а внутренне изучая себя, то в конечном итоге, он приходит в согласие со своим организмом. Этим, по сути, и должны заниматься йогатерапия и телесноориентированная терапия, которые обязательно должны присутствовать в лечении булимии, анорексии и компульсивного переедания. Но если человек сдвигает акцент на внешнее изучение себя, на такие внешние факторы как вес, образ в зеркале, фигура, он зависает в этой дисгармонии, а люди с РПП еще и культивируют ее. В результате, они привыкают жить в постоянном недовольстве собой. А когда им в редкие моменты жизни бывает хорошо, им становится непривычно в этом «хорошо», им требуется привычная обстановка дискомфорта как на физическом, так и на  психическом и психологическом планах. Это немного объясняет то, почему так долго происходит лечение – требуется не только осознать проблему и понять шаги по ее исправлению, но и время, чтобы тело и сознание привыкли к новым ощущениям себя, которые до этого формировались годами.

 

 

В заключении стоит отметить, по моим наблюдениям, чем жестче в булимике проявляются эти качества, тем глубже его расстройство. Ригидность мысли и поведения нередко коррелируют с весом зависимого – чем жестче образ мыслей, тем меньше вес, порой переходящий в анорексию. Такой вид пищевой зависимости иногда называют булимической анорексией или анорексией с булимическими эпизодами. Причем, глубина зависимости лишь отчасти обусловлена сроком заболевания, так как зависимые черты могли формироваться очень долго, по разным причинам не проявляясь именно как пищевая зависимость.

 

 

 

 

__________________________________________________

 

При воспроизведении материалов сайта, пожалуйста, ссылайтесь на сайт psyhealth.ru